Сластёна купил 3 арбуза общей массой 3 кг 150 г., два арбуза одинаковы, а масса третьего составляет половину одного из них. найти массу большего арбуза?

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 06:58
    0
    Два арбуза весят одинаково, а третий половину одного из них, значит и другого, значит пять половин арбузов весят одинаково

    3 кг150 г=3150 г

    3150:5=630 (г) - весит половина арбуза

    630+630=1260 (г) - весит целый арбуз 1260 г=1 кг260 г

    проверка: 1260+1260+630=3150

    Ответ: 1 кг 260 г