В двух корзинах 60 персиков. Когда из первой корзины переложили 10 персиков во 2 корзину то в первой стало в 2 раз меньше, чем во второй. сколько персиков было первоначально в первой корзине?

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 20:54
    0
    В первой - х кол-во яблок, во второй у.

    х = 90 - у

    2 * (х - 10) = у + 10 или 2 * (90 - у - 10) = у + 10

    160 - 2 у = у + 10

    150 = 3 у

    у = 50

    т. к. х = 90 - у, то х = 90 - 50 = 40.

    Ответ: в первой корзине 40 яблок, во второй 50. Лови)
  2. 27 июля, 21:17
    0
    Х у = 60

    х = 60 - у

    (х - 10) + (у + 10) = 60

    подставляем х

    (60 - у - 10) + (у + 10) = 0

    60 - 2 у = 0

    2 у = 60

    у = 30 персиков было во 2 корзине

    60 - 30 = 30 персиков было в 1 корзине