Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и по 9 р. за 1 кг, чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 р. за колограмм?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 04:29
    0
    Пусть Х-нужно карамели по 16 р, а У-по11, тогда систета уравнений: 16 Х+9 У=11 Х+У=1 решаем У=1-Х 16 Х+9 (1-Х) = 11 получим Х=0,29 У=0,71 получили, что чтобы получить 1 кг по 11 р надо взять 0,29 кг по16 р и 0,71 кг по 9 р Затем 0,29*21=6,09 кг по 16 р 0,71*21=14,91 кг по 9 р проверим (6,09*16+14,91*9) / 21 = (97,44+134,19) / 21=231,63/21=11 р 6,09+14,91=21 кг