Сад и огород имеют форму прямоугольника, площадь которого 1500 м. кв. Ширина сада на 5 м больше ширины огорода, длина сада на 10 меньше длины огорода. Найти размеры сада и огорода.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 12:16
    0
    Х-ширина огорода

    у-длина огорода

    ху=1500 = >х=1500/у

    (х+5) (у-10) = 1500

    ху = (х+5) (у-10)

    ху=ху-10 х+5 у-50

    10 х=5 у-50 разделим на 5

    2 х=у-10

    у=2 х+10

    у=2*1500/у+10

    у=3000/у+10 домножим на у

    у²=3000+10 у

    у²-10 у-3000=0

    D = (-10) 2 - 4·1· (-3000) = 100 + 12000 = 12100

    у1 = (10 - √12100) / (2*1) = (10 - 110) / 2 = - 100/2 = - 50 - не подходит

    у2 = (10 + √12100) / (2*1) = (10 + 110) / 2 = 120/2 = 60 м - длина огорода

    1500/60=150/6=75/3=25 м-ширина огорода

    25+5=30 м-ширина сада

    60-10=50 м-длина сада

    Ответ: огород размером 60 м на 25 м, сад размером 50 м на 30 м