Для каждой функции укажите область определения, облаcть значения, промежутки монотонности и знакопостоянства: 1) у=-2x-4 2) y=2x²-8x 3) y = (9/x+2) - 4

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:16
    0
    Область определения - это множество значений х, которое можно ставить в функцию вместо х (учесть, в функции могут разные действия и среди этих действий есть те, которые не всегда выполняются, напр. делить на нуль нельзя)

    1) область определения: любое х или промежуток (от минус бесконечность до плюс бесконечность) ; область значений: любое у или промежуток (от минус бесконечность до плюс бесконечность)

    2) Область определения: любое х или промежуток (от минус бесконечность до плюс бесконечность) ; чтобы найти область значений, надо найти координату вершины параболы (задана квадратичная функция).

    х = - b/2 а = - (-8) / 4 = 2. у∈[2; плюс бесконечность)

    3) Есть деление, делить на нуль нельзя, поэтому надо выбросить х, который превращает знаменатель в нуль, т. е. х≠-2 (х+2 в знаменателе?). Область значений функции у ≠ - 4.