Петя прочитал 125 это была 1/5 часть книги. Сколько страниц осталось прочитать Пете.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 20:08
    0
    Если 125 страниц это 1/5 часть книги, то в книге было 5 частей.

    Смотрим на числитель дроби (над дробной чертой) : это 1.

    Таким образом, 125 страниц - это одна из пяти частей книги.

    Если 125 страниц - одна часть, то ее нужно умножить на 5, чтобы найти все количество страниц в книге.

    Получается 625 страниц всего в книге. Так как 125 страниц он уже прочитал, вычитаем из 625 125.

    625 - 125 = 500 - страниц осталось прочитать.

    Решение:

    1) 125 * 5 = 625 (стр.) - всего в книге.

    2) 625 - 125 = 500 (стр.) - осталось прочитать.

    Ответ: осталось прочитать 500 страниц.