Отношение собственной скорости тепллхода к скорости течения реки равно 10:1. Собственная скорость теплохода на 24,3 км/ч больше скорости течения. Какое растояние проплывет теплоход за 3 часа по течению реки

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:28
    0
    1) х км/ч - скорость течения реки

    х + 24,3 км/ч - собственная скорость теплохода

    10 : 1 = (х + 24,3) : х

    10 х = х + 24,3

    9 х = 24,3

    х = 2,7 км/ч - скорость течения реки

    2) 2,7 + 24,3 = 27 км/ч - собственная скорость теплохода

    3) 27 + 2,7 = 29,7 км/ч - скорость теплохода по течению реки

    4) 29,7 * 3 = 89,1 км - расстояние, которое проплывет теплоход за 3 часа