Выполни вычисления

1) 87 м+360 дм=

8 дм + 38 мм=

73 см9 мм * 400=

58 м62 см*6=

71 км456 м/7=

40 дм5 см/9=

2) Велосипедист проехал три с половиной тысячи километров за 20 дней. С какой скоростью ехал велосипедист, если каждый день он был в пути 5 часов?

3) Соревнования по биатлону состоят из лыжной гонки и стрельбы по мишеням. Трассу длиной семь с половиной километров спортсмен прошел за 25 минут. С какой скоростью шел спортсмен, если стрельба заняла пятую часть времени?

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 11:04
    0
    1 км=1000 м; 1 км=10000 дм;

    1 м=100 см; 1 м=10 дм; 1 м=100 см; 1 дм=10 см; 1 дм=10 см; 1 дм=100 мм; 1 см=10 мм.

    Переводим в большие единицы, то делим (300 см--> 300:100=3 м),

    В меньшие то умножаем (2 м--> 2•10=20 дм)

    
1) Выполни вычисления

    1)) 87 м+360 дм = (87•10) дм + 360 дм=

    870 дм+360 дм = 1230 дм=

    (1230:10) М = 123 м

    
2)) 8 дм + 38 мм = (8•100) мм+38 мм=

    800 мм+38 мм=838 мм = (800+30+8) мм=

    800 мм: 100+30 мм: 10+8 мм=

    8 дм 3 см 8 мм

    
3)) 73 см9 мм * 400={ (73•10) мм + 9 мм }•400 = 739 мм•400 = 295600 мм=

    295600 мм: 10=29560 см=

    29560 см: 10=2956 дм=

    (2950+6) дм=

    2950 дм: 10 + 6 дм = 295 м 6 дм

    
4)) 58 м62 см*6={ (58•100) см+62 см}•6=

    5862 см• 6 = 35172 см = (35170+2) см =

    35170 см: 10+2 см = 3517 дм + 2 см = (3510 дм+7 дм) + 2 см=

    3510 дм: 10+7 дм+2 см=

    351 м 7 дм 2 см

    
5)) 71 км456 м/7 = { (71 км•1000) + 456 м}:7=

    71456 м: 7 = 10208 м = (10000+208) м=

    10000 м: 1000+208 м = 10 км 208 м

    
6)) 40 дм5 см/9 = { 40 дм•10+5 см}:9=

    405 см: 9 = 45 см = (40+5) см=

    40 см: 10+5 см = 4 дм 5 см

    

2) Велосипедист проехал три с половиной тысячи километров за 20 дней. С какой скоростью ехал велосипедист, если каждый день он был в пути 5 часов?

    3500 км за 20 дн

    1 день = 5 ч

    Скорость=?

    1)) 3500 км: 20 дн = 175 км/день

    2)) 175 км: 5 ч = 35 км/ч

    Ответ: велосипедист ехал со скоростью 35 км в час.

    

3) Соревнования по биатлону состоят из лыжной гонки и стрельбы по мишеням. Трассу длиной семь с половиной километров спортсмен прошел за 25 минут. С какой скоростью шел спортсмен, если стрельба заняла пятую часть времени?

    Вся трасса лыжной гонки = 7,5 км

    Стрельба = 1/5 часть от 25 мин

    Лыжная гонка = ? мин,

    Скорость спортсмена=?

    1 час=60 мин

    1/5 часть значит всех частей 5/5 или целое 1 трасса.

    1)) 25:5 = 5 мин 1/5 часть на стрельбу

    2)) 25-5=20 мин на трассе

    3)) 7,5 км = 7,5•1000=7500 м

    7500 м: 20 мин = 375 м/мин

    4)) 375 м•60 мин = 22500 м/ч=

    22500 м: 1000 = 22,5 км / час

    Или в км сразу ищем

    7,5 км: 20 мин = 0,375 м/мин

    0,375 м•60 мин = 22,5 км/час

    Ответ: скорость спортсмена 375 метров в минуту или 22,5 км в час