Решите 2 задачи

1) Сплав массой 9 кг содержит 1,5 кг меди. Сколько кг меди содержится в сплаве массой 1,8 кг?

2) Куртка соти 1500 тенге. Сколько будет стоить куртка после снижения цены на 20%?

+2
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 17:16
    0
    9-1,5 1,8-х х = (1,8*1,5) : 9 х=о, 3 (кг) 2) 20%-0,2 1) 1500*0,3=300 (тг) 2) 1500-300 = 1200 (тг) - новая цена куртки
  2. 20 сентября, 17:47
    0
    9 1.5

    1.8 x

    9x=1.5*18

    x = (1.5*1.8) / 9=0.3

    1500=100%

    1%=1500/100=15

    20%=1%*20=15*20=300

    1500-300=1200