Помогите Решить уравнение. Тема пропорции 1) 3/4:х=1.1/5:1./13; 2) 24/х+2=1/5 3) y-5/6=4/3;

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:24
    0
    1) 3/4 : х = 1. 1/5 : 1/13 произведение крайних членов = произведению средних

    1.1/5 х=3/4 * 1/13

    1.1/5 х=3/52

    х = 3/52 : 1.1/5

    превращаем в дробь без целой части

    х = 3/52 : 6/5 или 3/52 * 5/6

    х=5/104

    Ответ: х=5/104

    2) 24/х+2=1/5

    24/х=1/5-2

    24/х=-1.4/5

    х=-9/5 : 24

    х=-3/40

    Ответ: х=-3/40

    3) y-5/6=4/3

    у=4/3+5/6

    у=8/6+5/6

    у=13/6

    у=2.1/6

    Ответ: у=2.1/6