Автомобиль преодолел расстояние 486 км. Часть пути он ехал по автомагистрали со средней скоростью 81 км / ч. Затем свернул на узкую дорогу и двигался по ней со средней скоростью 54 км ч. Определите время движения автомобиля на каждом из участков пут, если изветсно что протяжённостьузкой в 5 раз больше автомагистрали

+5
Ответы (2)
  1. 2 октября, 19:39
    0
    Получается, что автомагистраль составляет 1 часть пути, а узкая дорога 5 частей пути, тогда весь путь 5+1=6 частей

    486:6=81 км - это протяженность автомагистрали

    81·5=405 км протяжённость узкой дороги

    81:81=1 час - это время в пути по автомагистрали

    405:54=7,5 часа - это время в пути по узкой дороге

    Ответ: 1 час и 7,5 часа
  2. 2 октября, 19:47
    0
    Пусть х - длина автомагистрали, тогда 5 х - длина узкой дороги.

    х+5 х=486

    6 х=486

    х=81 км (длина автомагистрали)

    81:81=1 час (время на автомагистрали)

    486-81=405 км (длина узкой дороги)

    405:54=7,5 ч (время на узкой дороге)