Увеличится или уменьшится плошадь прямоугольника, если ширину прямоугольника увеличить на 40%, а длину уменьшить 20%. Ответь выразите в процентах.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 11:53
    0
    Пусть x - длинна прямоугольника а y - ширина. Тогда площадь равна xy. Теперь мы увеличим длинну на 20% а ширину уменьшим на 20%. Длинна станет x-0.2x=0.8x, а ширина y+0.2y=1.2y. Тогда площадь будет равна 0.8*1.2*х*у=0.96 ху. Т. е. площадь стала составлять 0.96 от старой площади, т. е. уменьшилась на 0.04 площади

    Ответ уменьшилась на 4 %