Найти сумму и произведение корней многочлена Р (х) = - 2 х3 + 3 х2-6 х + 1

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:02
    0
    A = - 2, b = 3, c = - 6, d = 1

    Делаем замену перменных по формуле x = y - b/3a

    Получаем новое уравнение:

    y^3 + py + q

    где p = - b^2/3a^2 + c/a = 9/4 = 2.25

    a q = 2b^3/27a^3 - bc/3a^2 + d/a = 3/4 = 0.75

    Q = (p/3) ^3 + (q/2) ^2 > 0 - значит есть один действительный корень и 2 комплексно-сопряженных (которые, как я понимаю в данном случае не нужны?)

    По формулам Кардано находим корень:

    х = (примерно) 0.181