Можно ли эту задачу решить таким образом: 48-40=8 (ст.)

В четырех одинаковых кувшинах 48 стаканов воды, а в двух банках-40 таких же стаканов. Вместимость чего больше: кувшина или банки и на сколько стаканов?

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:38
    0
    Нет! Т. к. из такого решения не видно, сколько же все-таки вмещается в 1 кувшин и в 1 банку.

    Решать нужно так:

    1) 48 : 4 = 12 (ст. воды) - столько вмещается в 1 кувшин.

    2) 40 : 2 = 20 (ст. воды) - столько вмещается в 1 банку.

    3) 20 - 12 = 8 (ст. воды) - на столько больше вмещается в 1 банку, чем в 1 кувшин.

    Ответ: на 8 стаканов воды вместимость 1 банки больше, чем 1 кувшна.