За 3 ручки и 3 точилки заплатили 36 рублей. Точилка дороже ручки в 2 раза. сколько стоит точилка?

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 12:40
    0
    Пусть точилка стоит х (руб), а ручка - y (руб)

    объединительная дуга:

    3x+3y=36

    2x=y

    3x+3 (2x) = 36

    3x+6x=36

    9x=36

    x=4,

    точилка стоит 4 рубля, а ручка - 2 рубля.
  2. 30 января, 13:16
    0
    Нужно 36*2=72 Ответ; тачилка стоит 72 тенге