Автобус от одного города до другого едет 58 км/ч за 4 ч, а обратный путь будет длиннее на 28 км. сколько нужно проехать за это же время?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 21:39
    0
    Пусть х (ч) - затратил на путь автомобиль, тогда если по условию автомобиль затратил на 1,5 (ч) меньше, то автобус затратил на тот же путь (х+1,5) ч. Значит путь пройденный автомобилем равен 80 х (км), а путь пройденный автобусом равен 50 (х+1,5) км. расстояние пройденное автобусом и автомобилем адинаковое, значит составим и решим уравнение:

    80 х=50 (х+1,5),

    80 х=50 х+75,

    30 х=75,

    х=75:30,

    х=2,5

    2,5+1,5=4 (ч) - потратил на путь автобус