Основания равнобедренной трапеции равны 8 и 18, а периметр равен 52. Найдите площадь трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:34
    0
    P=8+18+x+x

    x-бок сторона

    52=26+2x

    x=13

    проводим высоту

    катет будет равен =

    (18-8) / 2 = 5

    h²=13²-5² = h = 12

    s = (a+b) / 2 * h = 26/2*12 = 156 см²