На дереве сидело 100 попугайчиков трёх видов: зелёные, жёлтые, пёстрые. Пролетая мимо, Ворона каркнула: "Среди вас зелёных больше, чем пёстрых!". "Да!" - согласилось 50 попугайчиков, а остальные прокричали "Нет!". Обрадовавшись завязавшемуся диалогу, Ворона снова каркнула: "Среди вас пёстрых больше, чем жёлтых!". Опять половина попугайчиков закричали "Да!", а остальные - "Нет!". Зелёные попугайчики оба раза сказали правду, жёлтые - оба раза солгали, а каждый из пёстрых один раз солгал, а один раз сказал правду. Могло ли жёлтых попугайчиков быть больше, чем зелёных?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 03:51
    0
    X - количество зелёных попугаев

    Y - количество жёлтых попугаев

    Z - количество пёстрых попугаев

    А - правдивые пёстрые

    вопрос задачи: "Могло ли жёлтых попугаев быть больше, чем зелёных?", т. е. Y > X

    X + A = 50

    Y + (Z-A) = 50

    Y + A = 50

    X + (Z-A) = 50

    Если сравнить 1 и 3 выражение, или 2 и 4, то видно, что X = Y.

    Ответ: нет: жёлтых попугаев не больше, чем зелёных.