От пристани по реке одновременно в одном направлении отошли катер и лодка. Катершёл со скоростью 16 км/ч, а лодка - со скростью 8 км/ч, Через 2 ч катер остановился около пристани. После остановки он догнал лодку через 3 ч. Сколько времени катер стоял в пристани?

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 17:18
    0
    Дано:

    v1=16 км/ч

    v2 = 8 км/ч

    х - общий пройденный путь

    t1 - время, затраченное катером до остановки = 2 ч

    t2 - время затраченное катером после остановки = 3 ч

    t3 - общее время затраченное лодкой

    t4 - время стоянки

    1) х = v1 * (t1 + t2) = 16 км/ч * (2 ч + 3 ч) = 80 км

    2) t3 = x / v2 = 80 км / 8 км/ч = 10 ч

    3) t4 = t3 - (t2 + t1) = 5 ч

    Ответ: катер стоял в пристани 5 часов.