Первую половину маршрута автобус прошёл со скоростью 30 км/ч

при средней скорости на всем маршруте 35 км/ч. Найдите скорость

(в км/ч) автобуса на второй половине пути

+1
Ответы (2)
  1. 14 июня, 10:15
    0
    Vср = (S1+S2) / (t1+t2). По условию S1=S2, V1=30 км/ч, Vср=35 км/ч. t1=S1/V1 и t2=S2/V2=S1/V2. Подставим Vср = (S1+S1) / (S1/V1+S1/V2) = 2V1*V2 / (V1+V2). 35=2*30*V2 / (30+V2). 7=12*V2 / (30+V2). 210+7V2=12V2. 5V2=210. V2=210/5=42 км/ч
  2. 14 июня, 10:54
    0
    35-30=5

    5*2=10

    30+10=40

    Ответ: 40 км/ч скорость автобуса на второй половине пути

    Или

    Х-скорость автобуса на второй половине пути

    (Х+30) : 2=35

    Х+30=35*2

    Х=70-30

    Х=40 км/ч

    Ответ: 40 км/ч