Сторона основания правильной треугольной призмы на 3 см меньше её бокового ребра диагональ боковой грани 3√5 см найдите объём призмы.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:59
    0
    Высота призмы х см, тогда сторона основания равна (х-3) см,

    а боковое ребро равно х² - (х-3) ² = (3√5) ²

    х²-х²+6 х-9=45

    6 х=54

    х=9 (см) - высота призмы

    9-3=6 (см) - сторона основания призмы

    Площадь основания S=6²√3/4=36√3/4=9√3 (см²)

    Объём призмы: V=S*H=9√3*9=81√3 (см³)