Величины углов треугольника относятся как 1:4:5. Найдите величину наименьшего угла. Ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (2)
  1. 26 июня, 11:12
    0
    Сумма углов в треугольнике равна 180 градусам

    Пусть к - коэффициент пропорциональсности

    тогда 1 к+4 к+5 к=180

    10 к=180

    к=18

    18*1=18

    Ответ: 18
  2. 26 июня, 13:16
    0
    X+4x+5x=180°

    10x=180

    x=18

    наименший 18

    большой 90