Докажите что разность любого трехзначного числа и числа записанного теми же цифрами но в обратном порядке делится на 9

+5
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 13:25
    0
    Например число 189, оно делится на 9, так как,

    1+8+9=18:9=2

    число 189 делится на 9

    и наоборот 981

    9+8+1=18:9=2
  2. 10 апреля, 14:38
    0
    A - сотни

    b - десятки

    c - единицы

    Уравнение:

    (100a + 10b + 1c) - (100c + 10b + 1a) = 100a - 100c + 1c - 1a = 99a - 99c = 99 (a+c) = 11 * (a+c) * 9

    Так как выражение имеет множитель 9, то оно делится (кратно) 9