Сумма цифр числа 2014 ровна 7. Сколько всего в этом столетии лет с такой же суммой цифр?

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 05:47
    0
    Через 9 лет в 2023 году
  2. 9 апреля, 05:52
    0
    Столетие начинается в 2001 и заканчивается в 2100 году.

    Сумма цифр в столетии на 2 меньше, чем в полном обозначении года. Значит, надо искать, какие комбинации от 01 до 99 в сумме дают 5.

    Пусть а - число десятков, а в число единиц.

    а+в=5

    0+5=5 = > 2005 год

    1+4=5 = > 2014 год

    2+3=5 = > 2023 год

    4+1=5 = > 2041 год

    5+0=5 = > 2050 год

    В этом столетии 5 лет, в числовом обозначении которых сумма цифр равна 7