С 3 участков собрали урожай 20,16 т соотношение 1 и 2 участка 5/9 а с третьего участка собрали на 40% больше чем с первого. Сколько тон собрали с каждого участка?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:07
    0
    Пусть с первого собрали 5 х, тогда со второго 9 х, с третьего 1,4·5 х=7 х. Всего 20,16.

    Составляем уравнение:

    5 х+9 х+7 х=20,16

    21 х = 20,16

    х=20,16:21

    х=0,96

    Тогда с первого участка собрали 0,96·5=4,8 т

    со второго - 8,64 т, с третьего - 6,72

    Проверяем 4,8 + 8,64+6,72=20,16