Помогите с дробями 6 1/12-4 2/3, 7 1/8-3 33/4, 9-77/8

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 07:16
    0
    6 1/12 - 4 2/3 = 73/12 - 14/3 = 73/12 - 64/12 = 9/12 = 3/4

    7 1/8 - 3 33/4 = 57/8 - 45/4 = 57/8 - 90/8 = - 33/8 = - 4 1/8

    9 - 77/8 = 9 - (72+5) / 8 = 9 - 9 5/8 = - 5/8
  2. 4 апреля, 08:17
    0
    6 1/12-4 2/3=2 1/12-2/3 (допишите над дробью дополнительный множитель 4, верху над 2) = 2 1/12-8/12=25/12-8/12=17/12 (выделяем целую часть) = 1 5/12

    когда от 6 целых отняли 4 целых получили 2 целых, а дроби приводим к наименьшему общему знаменателю.

    ответ: 1 5/12