Упрости выражение 5/12 а+3/4 а-1/2 и найди его значение при а=2,1

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 10:24
    0
    5/12 а+3/4 а-1/2=5/12 а+9/12 а-1/2=14/12 а-1/2 = 1 2/12 а-1/2=1 1/6 а-1/2

    если а = 2,1, то

    1 1/6 * 2,1 - 1/2 = 7/6*2,1-0,5 = 2,45-0,5=1,95