Решите задачу 1) Купили 5 кг муки. Израсходовали три пятых этого количества. Сколько граммов муки осталось?

Говорю сразу сложно

А и подсказка должно выйти 2000 г

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:49
    0
    Это задача на дроби. в данном случае это нахождение неизвестного числа за его частью. Часть есть которую израсходовали а число неизвестно. Для его нахождения нужно известное число поделить на знаменатель дроби и умножить на числитель.

    1. Сколько муки израсходовали?

    5 кг=5000 гр

    5000:5*3=3000 гр.

    2. Сколько муки осталось?

    5000-3000=2000 гр

    Можно другим способом

    5 кг муки это целая часть 1 или 5/5

    израсходовали 3/5

    1. Узнаем какая часть муки осталась?

    5/5-3/5=2/5 частей

    2. Сколько муки осталось?

    5000:5*2=2000 гр.

    Действия с дробями очень легкие, нужно только понять.

    Тебе понятно, как решить эту задачу?