S=14 см в квадрате, P=18 см. Найдите измерение прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:27
    0
    Пусть площадь равна ab=14, а периметр - (a+b) 2=18. Тогда полупериметр равен

    a+b=9 Выразим a: a=9-b. подставим в формулу нахождения площад:

    (9-b) b = 14

    9b-b^2 = 14

    b^2 - 9b + 14 = 0

    По теореме Виета: b=7 b b = 2/

    Тогда a=9-7=2 и a=9-2=7/

    Тогда стороны прямоугольника равны 2 см и 7 см