Задача: Периметр прямоугольника равен 30 см, одна из его сторон в 4 раза больше другой. Найдите площадь этого прямоугольника

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 22:00
    0
    30+30 + (30+30*4) = 300

    30+30*4=240

    30+30=60

    240+60=300
  2. 19 июля, 01:28
    0
    P периметр (прямоугольника) = 30 см

    допустим:

    ширина - x

    длина в 4 раза больше ширины, значит 4x

    x+x+4x+4x или 2 (x+4x) = 30

    10x = 30

    x = 30/10 = 3

    значит ширину нашли 3 см

    длина была больше в 4 раза, значит длина 4*3 = 12 см

    найти площадь S:

    S = 3*12 = 36 (см²)

    Ответ: S = 36 см²