деталь на чертеже, выполненном в масштабе 2:3, имеет длину 60 мм. Какую длину будет иметь эта деталь на чертеже, масштаб которого 1:5?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:21
    0
    М 2:3

    (2 мм на чертеже соответствуют 3 мм детали)

    3:2=1,5 - в 1,5 раз уменьшили на чертеже настоящий размер детали

    60*1,5=90 (мм) - настоящий размер детали

    М 1:5

    (в 1 мм на чертеже - 5 мм детали)

    5:1=5 - в 5 раз надо уменьшить размеры детали на чертеже с М 1:5

    90:5=18 (мм) - длина детали на чертеже с М 1:5