найдите значения выражения а) 3 целых 5/16 + 1/4 - 2 целых1/16 б) 1/8+2 целых 3/5+2 целых7/8

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 01:31
    0
    Чтобы решить, надо привести дроби к общему знаменателю.

    Общим знаменателем является НОК - наименьшее общее кратное всех знаменателей участвующих в сложении/вычитании дробей.

    а) 3 целых 5/16 + 1/4 - 2 целых 1/16 = 3 5/16 + 4/16 - 2 1/16 = 1 целых 8/16=

    = 1 целая 1/2

    б) 1/8+2 целых 3/5 + 2 целых 7/8 = 5/40 + 2 целых 24/40 + 2 целых 35/40=

    4 целых 64/40 = 5 целых 24/40 = 5 целых 3/5.

    Либо можно сразу заметить, что первое и третье слагаемое в сумме дадут ровно 3. И прибавить ко второму слагаемому 3. Получится тот же результат.