Доказать, что число a делится на m, если а=1+2 + ... + 76+77, m=273?

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 18:59
    0
    А=1+2 + ... + 76+77

    1+77=78

    2+76=78

    3+75=78

    и таких пар 38

    78*38=2964

    +в середине число 39, оно без пары

    а=2964+39=3003

    m=273

    a/m=3003:273=11

    Вывод: число а делится на число m.
  2. 7 апреля, 19:56
    0
    Ищем сумму 1 + 2 + 3 + ... + 77 (это арифметическая прогрессия)

    S = (1 + 77) ·77 / 2 = 3003

    3003 = 273·11⇒ 3003 делится на 273.