В треугольнике ABC : AB=31 см, BC=15 см, AC=26 см. Прямая a, параллельная стороне AB, пересекает стороны BC и AC в точках M и N соответственно. Вычислите периметр треугольника MNC, если MC=5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:59
    0
    МС=1/3 ВС, NC=1/3AC (по теореме Фалеса), треугольники подобны, коэффициент подобия равен 1/3, значит периметр MNC=1/3 ABC=1/3 (31+15+26) = 72:3=24