Ширина прямоугольника в 3,5 раза меньше его длины, Периметр прямоугольника равен 45 см, Вычислите длину и ширину этого прямоугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 11:15
    0
    P = 2 (a + b)

    Пусть, x - длина, тогда x:3,5 - ширина, составим и решим уравнение:

    2 (x + x:3.5) = 45

    x + x:3.5 = 22.5 | * 3.5

    3.5 x + x = 78.75

    4.5 x = 78.75

    x = 17.5

    Значит, длина = 17.5, тогда ширина равна 17.5 : 3,5 = 5

    Проверим P = 2 (a + b) = 2 (17,5 + 5) = 25

    Ответ: a = 17,5, b = 5
  2. 25 декабря, 13:03
    0
    Х - ширина прямоугольника, 3,5 Х - его длина

    Р = (Х + 3,5 Х) * 2 - 4,5 Х*2 = 9 Х = 45

    9 Х = 45 Х = 45:9 = 5 см ширина прямоугольника

    5*3,5 = 17,5 см длина прямоугольника