Боря купил 4 тетради! Все тетради без первой стоят 42 рубля. Без второй 40 рублей. Без третей 38 рублей. Без четвертой 36. Сколько стоит каждая тетрадь?

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 23:54
    0
    42-40 = 2 рубля - 2-ая книга дороже 1-ой

    42-38 = 4 рубля - 3-я книга дороже 1-ой

    42-36=6 рублей - 4 книга дороже 1 - ой

    Пусть x рублей стоит 1-ая книга. Тогда 2-ая стоит x+2, 3-я x+4, 4-ая x+6.

    Составим и решим уравнение.

    (x+2) + (x+4) + (x+6) = 42

    3x=42-12

    3x=30

    x=10

    10 рублей - стоит 1-ая книга

    10+2=12 рублей - стоит 2-ая книга

    10+4=14 рублей - стоит 3-я книга

    10+6=16 рублей - стоит 4-ая книга
  2. 27 января, 01:56
    0
    Дано: 2,3,4 = 42 руб. 1,3,4 = 40 руб. 1,2,4 = 38 руб. 1,2,3 = 36 руб. Решение: 1) 42+40+38+36=156 (руб.) - три 1 тетради, три 2 тетради, три 3 тетради и три 4 тетради. 2) 156:3=52 (руб.) - цена одного комплекта. 3) 52-42=10 (руб.) - цена 1 книги. 4) 52-40=12 (руб.) - цена 2 книги. 5) 52-38=14 (руб.) - цена 3 книги. 6) 52-36=16 (руб.) - цена 4 книги.