Из 75 одинаковых кубиков выложили прямоугольный параллелепипед высотой 6 см основанием которого является квадрат Сколько квадратных сантиметров составляет площадь поверхности получившегося прямоугольного параллелепипеда если площадь поверхности одного маленького кубика равна 24 см в квадрате?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:24
    0
    площадь поверхности одного маленького кубика=6*площадь одной грани

    24=6 * площадь одной грани

    площадь одной грани=24/6=4

    сторона маленького кубика=√4=2

    объем маленького кубика=2³=8 см³

    объем прямоугольного параллелепипеда = 8*75=600 см²

    600/6=100 см²-площадь основания прямоугольного параллелепипеда

    √100=10-сторона основания прямоугольного параллелепипеда

    Т. е. параллелепипед имеет измерения 6 х10 х10.

    площадь поверхности получившегося прямоугольного параллелепипеда =

    =100*2+6*10*4=200+240=440 см²