Из 75 одинаковых кубиков выложили прямоугольный параллелепипед высотой 6 см, основанием которого является квадрат. сколько квадратных см составляет площадь поверхности получившегося парпллелепипеда если площадь поверхности одного маленького кубика равна 24 см квадратных

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 15:26
    0
    Площадь поверхности одно кубика 24 кв. см., значит, площадь поверхности одной грани кубика 24:6 = 4 (cм) Сам кубик имеет ребро 2 см. Если высота параллелепипеда 6 см, это значит из маленьких кубиков "слепили" 3 слоя Каждый слой - это квадрат со стороной 5 (75:3=25). Что такое 5? это 5 рааз по 2 см. Значит, у параллелепипеда в основании квадрат со стороной 10 см и высотой 6 см. Запишем формулу для поверхности параллелепипеда. S = P·H ⇒ S = 40·6 = 240 (кв. см)