Средний возраст 22 учеников пятого класса 11 лет, а средний возраст учеников и их классного руководителя равен 12 годам. Сколько лет классному руководителю?

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 15:23
    0
    Пусть а1, а2, ... а22 - показания возрастов учеников, а23-возраст классного руководителя.

    Тогда (а1+а2 + ... + а22) : 22=11

    а1+а2 + ... + а22=11*22

    а1+а2 + ... + а22=242

    ((а1+а2 + ... а22) + а23) : 23=12

    242+а23=12*23

    а23=276-242=34 (года) - классному руководителю
  2. 8 сентября, 15:55
    0
    22*11=242 года - общий возраст учеников

    23*12=276 лет - общий возраст учеников и учителя

    276-242=34 года учителю