Через 2 часа после выхода из А, поезд увеличил скорость на 12 км/ч и через 5 часов после начала пути он прибыл в В. Расстояние 261 км какова скорость в начале пути?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 02:43
    0
    X--скорость в начале пути

    2x---км проехал за 2 часа

    x+12---скорость после увеличения

    3 (x+12) = 3x+36---км проехал за 3 часа

    2x+3x+36=261

    5x=261-36

    5x=225

    x=225:5

    x=45 км/ч скорость в начале пути