Один турист преодолевает расстояние 20 км на 2,5 часа быстрее, чем другой. Если бы первый турист уменьшил свою скорость на 2 км/ч, а второй увеличил бы свою скорость 1,5 раза, то они затратили бы на тот же путь одинаковое время. Найдите скорость второго туриста, если из-вестно, что туристы двигались с постоянными скоростями.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:49
    0
    Х-скорость быстрого

    у-скорость медленного

    Система уравнений

    20/у-20/х=2,5

    1,5 у=х-2

    Первое

    20/у-20/х=2,5 домножим на ху

    20 х-20 у=2,5 ху

    20 х-2,5 ху=20 у

    х (20-2,5 у) = 20 у

    х=20 у / (20-2,5 у)

    Второе

    1,5 у=х-2

    х=1,5 у+2

    1,5 у+2=20 у / (20-2,5 у)

    (1,5 у+2) (20-2,5 у) = 20 у

    30 у-3,75 у²+40-5 у=20 у

    -3,75 у+5 у+40=0 разделим на - 1,25

    3 у²-4 у-32=0

    D = (-4) 2 - 4·3· (-32) = 16 + 384 = 400

    у ₁ = (4 - √400) / (2*3) = (4 - 20) / 6 = - 16/6 = - 8/3 - не подходит

    у₂ = (4 + √400) / (2*3) = (4 + 20) / 6 = 24/6 = 4 км/ч-скорость медленного

    х = (3 у+4) / 2 = (3*4+4) / 2 = (12+4) / 2=16/2=8 км/ч-скорость быстрого