Сумма двух слагаемых 25. если одно слагаемое увеличить в 5 раз, а другое в 3 раза, то их сумма будет 107. найти эти слагаемые

+4
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 09:40
    0
    пусть х-первое слагаемое, у-второе слагаемое, тогда составим систему:

    х+у=25

    5 х+3 у=107

    Умножаем первое на 5, в результате:

    5 х+5 у=125

    5 х+3 у=107

    Вычитаем из первого второе:

    2 у=18

    у=9

    у=9

    х=25-у

    у=9

    х=25-9

    х=16

    у=9

    Ответ: 9 и 16
  2. 25 апреля, 10:47
    0
    Х-первое

    25-х - второе

    5 х+3 (25-х) = 107

    х=16

    Ответ: 16, 9