Числа а, b, с составляют арифметическую прогрессию с разностью d=4 Найти числа а, b, с, если а, b, с+8 последовательные

члены геометрическом прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:09
    0
    (an) a; b; c d=4

    b=a+4

    c=b+4=a+4+4=a+8

    (an) a; a+4; a+8

    (bn) a; b; c+8 c+8=a+8+8=a+16

    (bn) a; a+4; a+16

    q = (a+4) / a

    a+16=aq²

    a+16=a ((a+4) / a) ²

    a+16=a (a+4) ²/a²

    a+16 = (a+4) ²/a | a≠0

    a (a+16) = (a+4) ²

    a²+16a=a²+8a+16

    16a-8a=16

    8a=16

    a=2

    a+4=2+4=6

    a+16=2+16=18

    (bn) 2; 6; 18