4 утенка и 5 гусят весят 4 кг 100 г, 5 утят и 4 гусенка весят 4 кг. сколько весит 1 утенок?

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 23:52
    0
    4 х+5 у = 4,1

    5 х+4 у=4,

    у = (4-5 х) / 4, 4 х+5 (4-5 х) / 4=4,1, отсюда х=400 грамм
  2. 30 октября, 02:15
    0
    Составляем систему уравнений, где x - вес гусенка, у - вес утенка. получаем:

    4 у + 5 х = 4,1

    4 х + 5 у = 4

    Вычитаем второе из первого, получаем:

    х = у + 0,1

    4 (у + 0,1) + 5 у = 4

    Приводим к 9 у = 3,6 = > у = 0,4 кг

    Ответ: 0,4 кг