Делится ли сумма 1890+369 на 5? На 9?

+1
Ответы (2)
  1. 11 мая, 18:46
    0
    Делится на девять.

    1890+369=2259

    2259:9=251

    а на пять получается с остатком
  2. 11 мая, 19:18
    0
    1890 делится на 5. Тогда, чтобы сумма делилась на 5, нужно, чтобы каждое слагаемое делилось на 5. 369 не делится на 5, т. к. оно не оканчивается ни на 0, ни на 5 (признаки деления на 5), а значит, сумма также не делится на 5.

    Аналогично 1890 делится на 9 (1+8+9=18 - кратно 9 (признак деления на 9: если сумма цифр кратна 9, то число делится на 9)), только здесь 369 также делится на 9 (3+6+9=18 - кратно 9), а значит, 1890+369 также делится на 9.

    Ответ: Делится на 9, не делится на 5