В треугольнике АВС отрезок ВН-высота. Известно что ВН=4 см, АН=3 см, СН=16/3 см. Найдите стороны треугольника АВС

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:13
    0
    АС=АН+СН=4+16/3=4+5 1/3=9 1/3 см

    АВ=√ВН^2+AH^2=√16+9=5 см (по теореме Пифагора из треуг. АВН)

    ВС=√16+256/9=√400/9=20/3=6 2/3 см (по теореме Пифагора из треуг. СВН)