На одной полке в 2 раза больше книг, чем на второй, ф на второй на 12 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

У Лены в 4 раза больше марок, чем у Оли. А у Саши их на 10 меньше, чем у Лены. Сколько марок у Лены и Саши, если у Оли их 8?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:04
    0
    Задача № 2.

    8*4 = 32 (марки) - у Лены

    32 - 10 = 22 (марки) - Саши

    Ответ: Саша - 22 м., Лена - 32 м

    Задача №1

    Пусть на второй полке будет х книг, тогда на первой 2 х. Также количество книг на первой полке можно записать, как х+12. Приравниваем:

    2 х=х+12

    х=12, на первой 24