В 60 одинаковых пакетах картофеля на 310 кг больше чем в 25 пакетах маркови найдите сколько весит пакет картофеля, учитывая что он в 3 раза меньше пакета маркови

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:48
    0
    Обозначим мешок картофеля Х, а мешок моркови - У. Тогда получаем систему уравнений:

    60 х + 25 у = 310

    у = 3 х

    Решаем ее подставляя в верхнее уравнение вместо у его значение из второго, то есть 3 х. Получаем:

    60 х + 25*3 х = 310

    у = 3 х

    Далее получаем:

    135 х = 310, х = 310/135, х = 2

    у = 3 * 2 = 6

    Ответ: мешок картошки - 2 кг

    мешок моркови 6 кг