В двух рулонах ткани на одну и туже сумму, всего на 216 евро. в первом рулоне ткани на 12 м меньше, чем во втором, но цена одного метра этой ткани на 1,5 евро больше, чем ткани второго рулона. сколько метров ткани в каждом из рулонов

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 10:41
    0
    Пусть Х1 длина 1 го рулона

    Х2 длина 2 го рулона

    У1 цена за метр первого рулона

    У2 уцена за метр 2 го рулона

    составим уравнения

    1. Х1=Х2-12

    2. У1=У2*1,5

    Стоимость обоих рулонов одинакова и считается по формуле:

    3. Х1*У1=Х2*У2

    Подставим уравнения 1,2 в третье

    (Х2-12) * (У2*1,5) = Х2*У2

    1,5*Х2*У2-18*У2=Х2*У2

    0,5*Х2*У2=18*У2

    Х2*0,5=18

    Х2=36 м

    Х1=36-12 = 24 м

    Х1=24 м