Длинна одного отрезка равна 6 целых одна четвёртая см. Второй отрезок короче первого в 1 целая две третьих раза. Найдите сумму длин этих отрезков

6 класс

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 12:15
    0
    Правильно пишется не длиННа, а длиНа.

    Первый отрезок 6 1/4 см

    Второй отрезок короче первого в 1 2/3 раза.

    1) 6 1/4 : 1 2/3 = 25/4 : 5/3 = (25•3) / (4•5) = 5•3/4=15/4 см - длина второго отрезка.

    2) 6 1/4 + 15/4 = 25/4 + 15/4 = (25+15) / 4=40/4=10 см - сумма длин отрезков.

    Ответ: сумма длин отрезков равна 10 см.